Einwohner in Düsseldorf: die Zahl seit 1703

Düsseldorf, ein rheinischer Löwe künstlerisch illustriert

In Düsseldorf wohnen 659.312 Menschen, Stand 2025. Das sind mehr als je zuvor in diesem Jahrhundert und trotzdem 46.079 weniger als 1962. Damals hatte die Stadt 705.391 Einwohner, den höchsten Stand der ganzen Reihe.

Einwohner in Düsseldorf, 1703 bis 2025

Die beiden Punkte sind der höchste und der letzte Wert. Kurz vor dem Ende macht die Linie einen Satz nach oben. Woran das liegt, steht weiter unten.

0100.000200.000300.000400.000500.000600.000700.000800.000170318001850190019502025
659.312heute, Stand 2025
705.391Höchststand 1962
8.578im Jahr 1703

Was die Linie zeigt

Von 1703 bis um 1800 bewegt sich fast nichts. Düsseldorf hat 8.578 Einwohner, so viele wie heute ein großes Dorf. Erst die Industrie lässt die Kurve steigen: 1900 sind es 213.711, 1910 schon 358.728.

Die Lücken am Anfang sind groß: nach 1703 kommt erst 1775, dann 1792. Die Linie verbindet diese Punkte gerade, weil dazwischen nichts überliefert ist. Was sie dort zeigt, ist eine Verbindung und keine Entwicklung.

Dann zwei Einbrüche, beide gut zu sehen. Im Ersten Weltkrieg fällt die Zahl von 394.500 auf 361.800, allerdings zählt die Quelle in diesen Jahren die zum Heeresdienst Eingezogenen nicht mit. Der zweite Einbruch ist größer: 535.753 im Jahr 1939, 345.000 im Jahr 1945. Das ist ein Drittel weniger und der Stand von etwa 1905.

Danach geht es steil hinauf. 1962 wird der Höchststand erreicht, 705.391 Einwohner. Von da an sinkt die Zahl fast dreißig Jahre lang, bis 1987 auf 563.531. Seither steigt sie wieder, aber langsam.

Der Ausschlag, der keine Zuwanderung war

Zwischen 1974 und 1976 macht die Linie einen Zacken: erst 45.922 hinauf, dann 47.410 hinunter. Dahinter steckt eine Grenzänderung. Zum 1. Januar 1975 wurde Monheim am Rhein nach Düsseldorf eingemeindet. Die Stadt Monheim klagte, bekam recht und war zum 1. Juli 1976 wieder selbständig. Anderthalb Jahre, die in der Reihe als Zacken stehen bleiben.

Warum die Linie 2015 einen Satz macht

Von 2014 auf 2015 springt die Linie um 25.227 Menschen nach oben. So viele sind nicht zugezogen. Rund 8.800 davon sind wirklich mehr Leute. Der Rest liegt daran, dass die Stadt seit 2015 anders zählt: Sie nimmt jetzt das Melderegister, also die Liste der Menschen, die hier mit Hauptwohnsitz gemeldet sind.

Einwohner je Stadtteil

Die fünfzig Veedel im Vergleich, alphabetisch. Wo welche Straße liegt, steht auf der Karte der Stadtteile.

Stadtteilkm²Ein­wohner 2025je km²zu 2024
Altstadt0,452.5435.651+56
Anger­mund13,336.975523+53
Benrath6,0117.7592.955+384
Bilk6,1341.7026.803−25
Carlstadt0,452.2074.904−4
Derendorf3,3822.0146.513+65
Düsseltal2,9329.39310.032−43
Eller5,7530.9745.387−7
Flehe2,002.9281.464+11
Flingern Nord2,7926.2529.409−134
Flingern Süd1,5110.3486.853+76
Friedrich­stadt1,0020.04320.043−172
Garath3,3718.9175.613−76
Gerres­heim6,7630.2964.482+7
Golzheim2,5413.2425.213+272
Grafenberg0,915.9746.565+57
Hafen *3,8619.8373.640+128
Hamm4,074.6911.153+20
Hassels4,3718.8594.316−38
Heerdt4,0513.8403.417+263
Hellerhof1,945.5582.865−61
Himmel­geist4,452.163486−14
Holt­hausen5,3712.7192.369−21
Hubbelrath12,961.671129−4
Itter2,592.462951+1
Kaisers­werth4,867.8761.621−63
Kalkum7,582.003264−31
Knittkuhl0,852.0222.379−10
Lichten­broich2,126.2042.926−154
Lierenfeld2,4610.8364.405−92
Lohausen11,654.266366−14
Lörick2,568.4823.313+101
Ludenberg6,267.7741.242+35
Mörsen­broich2,6417.3136.558−211
Nieder­kassel2,386.0012.521−87
Oberbilk3,9231.8758.131±0
Oberkassel3,6918.9495.135−41
Pempelfort2,7133.96712.534+396
Rath10,4723.2182.218+376
Reisholz1,843.6701.995+18
Stadtmitte1,7716.5979.377+116
Stockum6,625.750869+107
Unterbach9,248.736945+100
Unterbilk *1,5919.8373.640+128
Unterrath4,4422.4485.056−25
Urdenbach7,5810.1791.343−111
Venn­hausen3,5610.5982.977+1
Volmers­werth2,212.4741.119+16
Wersten4,4426.7956.035−76
Wittlaer6,927.9121.143−78

* Unterbilk und Hafen liefert die Stadt in einer Zeile. Beide tragen deshalb dieselbe Zahl. Wer die Spalte addiert, kommt auf 679.149 und damit um genau diese 19.837 zu hoch.

Quellen

Mehr aus Düsseldorf

Alle Seiten mit offenen Daten über Düsseldorf stehen auf Düsseldorf heute. Von dort geht es weiter zu Rhein, Grundwasser, Luft, Pollen, Klima, Nahverkehr, Stadtteilen, Einwohnerzahlen, Karneval und Weihnachtsmarkt.